Публикации сотрудников Института образования

В новом выпуске журнала "Университетское управление: практика и анализ" опубликованы статьи сотрудников Института образования по широкому спектру вопросов образовательной сферы.

В новом выпуске журнала "Университетское управление: практика и анализ" опубликованы сразу несколько статей сотрудников Института образования по широкому спектру вопросов образовательной сферы:

• Возможные причины упадка некоторых государственных высших учебных заведений в России анализируют М. Лисюткин и И. Фрумин в статье "Как деградируют университеты? к постановке проблемы".
  • Работа И. Абанкиной, Т. Абанкиной и П. Деркачева "Исследование «болезни издержек»в российском высшем образовании" основана на результатах проекта «Трансформация экономики образования в условиях расширяю­щихся ресурсов», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 г.
  • Вопросам расширения доступности высшего образования посвящена статья Л. Филатовой "Ресурсы высшего образования: курс на сохранение приема студентов".
  • В работе Э. Дьячковой "Эндаумент-фонды образовательныхорганизаций высшего образования: подходы к проектированию деятельности" предпринята попытка структурировать деятель­ность фонда целевого капитала путем объединения деятельности трех организаций: университета, фонда и управляющей компании.
  • В статье коллектива авторов (И. Абанкина, Т. Абанкиной, П. Деркачев, Л. Егорова, Д. Зиньковский, Е. Николаенко, Л. Огороднийчук, Э. Сероштан, Л. Филатова) "Модель многоступенчатого выбора для прогнозирования поведения спроса на высшее образование" представлены результаты прогнозирования контрольных цифр приема в вузы среднесрочной перспективе с использованием моделей многоступенчатого выбора.
  • В работе К. Зиньковского и Д. Хлебовича "Кадровая политика вузов в условияхинституциональных изменений: дифференциация или унификация?..." отражены результаты исследования, целью которого являлось получение характеристик современной кадровой политики вузов, трансформирующейся под влиянием ряда институциональных изменений, для определения вариантов их реагирования.
С полным содержанием статей можно ознакомиться в прилагаемой PDF-версии журнала:

"Университетское управление: практика и анализ" №4-5/2014