В Институте образования прошел цикл мастерских по экспериментальным методам исследования

Занятия – Workshop on experimental methods for the researchers – в рамках своего визита в Институт образования провел сотрудник Стэнфодского университета Прашант Лоялка, являющийся ведущим научным сотрудником Международной лаборатории анализа образовательной политики.

Мастерские охватывали тему дизайна и анализа рандомизированных экспериментов в области социальных наук. В частности, были рассмотрены следующие темы:

• логика рандомизации,
  • процедуры рандомизации,
  • преимущества и недостатки рандомизированных экспериментов,
  • индивидуальный и кластерный уровни экспериментов,
  • проблемы в реализации экспериментов.

Работа мастерских, собравших большое количество заинтересованных студентов, включала лекции и практические занятия с использованием программ Stata и Excel, а также составление групповых проектов с участниками.

Прашант Лоялка – специалист в области экономики образования, обладатель докторской степени в области международного сравнительного образования (PhD in International Comparative Education). В область его интересов входят улучшение качества образования представителей бедных слоев населения, проблемы качества и доступности среднего и высшего образования, проблемы здоровья. Г-н Лоялка является преподавателем Стэнфордского университета, исследователем центра пищевой безопасности и окружающей среды Института международных исследовний Фримена Спольи, ранее он работал в должности доцента Китайского института исследований в области финансов образования (университет Пекина).