В Институте образования с успехом прошел очередной вебинар Российского тренингового центра

Третий в этом месяце вебинар Российского тренингового центра Инобра был посвящен крайне важной для каждой школы теме – процедурам самообследования. "Кто и как может использовать данные самообследования школы?" - так звучала тема встречи.

Сегодня в этой области уже сформирована законодательная база, однако на практике у школ остается еще очень много вопросов. Но есть в нашей стране и регионы, где уже накоплен хороший опыт подготовки инструментов для самообследования и проведения соответствующих процедур. Многое уже сделано в ЯНАО, Чувашии, Новосибирской области. Выступившая в рамках вебинара директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир рассказала, что для школ региона самооценка, действительно, далеко не новый инструмент, и поделилась опытом создания электронного сервиса для самообследования школ в регионе.

Вел вебинар научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования Виктор Болотов; активное участие в обсуждении темы принимал директор РТЦ Игорь Вальдман.

Вебинар, проводимый РТЦ совместно с Новосибирским институтом мониторинга и развития образования, привлек весьма внушительную аудиторию. Участие в мероприятии приняли более 500 специалистов из России и шести зарубежных стран (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Приднестровской Молдавской Республики). Они представляли 256 образовательных организаций.

Аудитория вебинара в этот раз насчитывала рекордное количество органов управления образования регионального и муниципального уровней (47 организаций). Традиционно мероприятия РТЦ  ориентировались, скорее, на крупные национальные и региональные организации, тем не менее вебинары 23 и 27 марта, в которых приняли участие около 350 школ, показали, насколько востребованы подобные мероприятия и на уровне муниципальных учреждений.

Востребованность вебинаров становится очевидной при ознакомлении с многочисленными теплыми отзывами участников самой разной географии. Вот только некоторые из них:
  • Газизова Разиля Халимовна, гимназия №10" г. Казани: "Спасибо большое!!! Все очень понравилось! Для себя взяли много полезного. С наилучшими пожеланиями!"
  • Ленинградская область: "Спасибо ваша информация очень полезна!"
  • Елена Александровна Жилкина: "Спасибо, можно только позавидовать Новосибирску. Четко, внятно, разумно!"

С организаторами вебинара сотрудничали журналисты из Учительской газеты, Проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Журнала руководителя управления образованием".

Подробно о семинаре можно прочитать в материалах, опубликованных в СМИ по его итогам:
"В Новосибирской области создали электронный сервис для самообследования школ" ("УГ", 29 марта 2015 г.);
"Эксперты обсудили самообследование российских школ" (РИА Новости, 20 марта 2015 г.).