Завершился прием заявок на Конкурс инноваций в образовании КИвО-2015

Своими впечатлениями об этом этапе КИвО-2015 делятся директор конкурса Диана Королева и член жюри конкурса, директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин.

Диана Королева: «В этом году к нам поступили 687 заявок из 154 городов 16 стран мира. Это на 100 заявок больше, чем в прошлом году. Наибольшее число проектов пришло из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Томска, Самары, Набережных Челнов, Кемерово, Саратова. Мы незамедлительно приступаем к экспертизе заявок, для этого сформирована команда высококвалифицированных специалистов, экспертов в разных областях, таких как: экономика и управление образованием, игровые и интерактивные технологии, дополнительное образование и воспитание, инженерные науки, дошкольное, школьное и высшее образование. Мы постараемся оперативно, но качественно оценить полученные заявки и в ближайшее время объявить результаты. Как и в прошлом году, мы планируем выбрать 25 – 30 команд, которые пройдут в полуфинал и примут участие в Летней школе. Осенью состоится финал Конкурса в рамках Международной конференции по изучению инноваций в образовании».

Александр Сидоркин, член жюри КИвО: «Конкурс вновь показал, что в стране существует большой интерес к инновационной деятельности в области образования. Наше образование остро нуждается в инноваторах  – и в тех, кто работает внутри системы, и в приходящих извне. Мы не очень хорошо понимаем, как производятся и распространяются инновации в образовательной среде, поэтому Институт образования НИУ ВШЭ создал специальный Центр изучения инноваций в образовании. Надеемся внимательно изучить опыт инноваторов – участников конкурса. Мы также хотели бы увидеть больше инноваторов среди студентов магистратуры и аспирантов Института. Опыт показывает, что из них получаются успешные исследователи».

С более подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте проекта.