Рабочая группа по проекту «Траектории и опыт студентов университетов России» провела заседание в Казани в рамках Ассоциации «Глобальные университеты»

Заседание по проекту «Траектории и опыт студентов университетов России» в рамках Ассоциации «Глобальные университеты» состоялось 18 июня. Площадку для мероприятия предоставил Казанский федеральный университет. Во встрече приняли участие  координаторы проекта  от вузов-участников 5:100 и федеральных университетов, а также члены рабочей группы по проведению внутриуниверситетских исследований.

Институт образования НИУ ВШЭ, который является координатором проекта, в Казани представляли Наталья Малошонок, Татьяна Семенова и Иван Груздев.

Заседание проходило в три этапа. Первый этап был посвящен обсуждению полевого этапа реализации международного сопоставительного и пилотного лонгитюдного исследований, основным трудностям их реализации; второй этап – обсуждению инструментария основного лонгитюдного исследования и списка направлений подготовки для включения в общую базу для сопоставления; в рамках третьего этапа был представлен опыт проведения опросов ППС и научных сотрудников в НИУ ВШЭ.

По итогам заседания было решено подготовить ряд документов для реализации проекта (в частности инструкции по проведению полевого этапа, обработке и анализу данных), сократить инструментарий основного лонгитюдного исследования и оставить три направления подготовки для изучения в рамках основного лонгитюдного исследования. Было высказано и поддержано предложение на первом этапе реализации международного сопоставительного исследования открыть доступ к общей базе данных с закодированными названиями вузов всем участникам проекта, которые провели у себя полевой этап исследования и собрали данные по своим студентам

По мнению наших коллег, заседания рабочей группы по внутриуниверситетским исследованиям позволяют выработать общую стратегию реализации межвузовского проекта «Траектории и опыт студентов университетов России». На встречах утрерждается инструментарий исследований, проходит обсуждение механизмов реализации полевого этапа исследований, а также осуществляется живой обмен опытом проведения опросов.

Заседание прошло успешно, координаторы от вузов-участников проекта выказали настроенность на дальнейшую работу по реализации исследования. Следующая встреча рабочей группы намечена на сентябрь 2015 года.