«... уходящий учебный год показал, какое напряжение царит в отечественной образовательной политике»

Заключительный в этом учебном году семинар Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования» был традиционно посвящен обсуждению самых животрепещущих вопросов сферы образования, которые будоражили профессиональное сообщество и общественность в этом году. Темы выбирали, что называется, "всем миром". Оказалось, что уходящий учебный год оставил в образовании неизгладимый политический след: каждая из пяти отобранных экспертами тем в той или иной степени имеет политическую окраску.

По следам итогового семинара "Учительская газета" опубликовала замечательную статью под названием "Кто отличит ловушку от возможностей?".

"Если взглянуть поверх частностей и деталей на пятерку важнейших проблем в образовании, по версии НИУ ВШЭ, мы увидим главное - до сих пор в ходу классический треугольник: государство предлагает, общество соглашается, профессиональное сообщество возмущается. Однако сегодня, в том числе и благодаря новым технологиям, профессионалы понимают, что отвечать можно не только согласным киванием или тотальным отвержением, но и вдумчивой критикой. Краудсорсинг, похоже, становится и в нашей стране эффективным инструментом общественного управления в образовании. И это не случайно, ведь, как правильно заметила Ирина Абанкина, проблемы образования - это совсем не профессиональные проблемы. Это были и остаются проблемы всего общества, и теперь оно может выйти на новый уровень их решения".

Читать статью целиком...

С видеозаписями всех семинаров Института образования вы можете ознакомиться по ссылке.