Результаты исследований Института образования представлены на Всероссийской конференции в Институте психологии РАН

25 – 26 сентября в Москве проходила Всероссийская научная конференция "Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований", посвященная 60-летию со дня рождения В.Н. Дружинина. Организатор конференции – Институт психологии РАН.

В конференции приняли участие сотрудники Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий, Марина Пинская и Наталья Козина

В рамках симпозиума «Исследования группового интеллекта», соруководителем которого выступил Сергей Косарецкий, М. Пинская и Н. Козина представили доклад «Контекстуализация образовательных результатов школ: анализ влияния социального состава обучающихся, социально-демографических и экономических особенностей территорий на академические достижения».

В докладе анализирвался ряд факторов на индивидуальном уровне, уровне образовательных организаций и региональном уровне, которые оказывают влияние на академические достижения школьников, в частности баллы ЕГЭ по математике и русскому языку. Был также рассмотрен вопрос оценки школьных достижений с использованием инструмента контекстуализации, который позволяет оценить достижения образовательного учреждения относительно тех условий, в которых оно работает.