В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя

Ведущие эксперты в сфере образования обсудили, какой должна быть система подготовки и переподготовки современного педагога.
Круглый стол состоялся в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая пройдет 18–19 февраля в Москве. Напомним, что в организации конференции самое активное участие принимает Институт образования НИУ ВШЭ.

На круглом столе в МИА "Россия сегодня" выступили:
— научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов;
— декан факультета менеджмента в сфере образования Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Ленская;
— ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко

Из выступления Виктора Болотова:

«Тема эффективности работы ИПК наиболее активно обсуждается сегодня по целому ряду причин. Раньше, как мы помним, повышать квалификацию учителя должны были раз в 5 лет. Затем – раз в 3 года. Но все мы и так прекрасно понимаем: делать это нужно постоянно, иначе не угнаться за быстро меняющимся миром. У нас активно внедряется инклюзивное образование, однако мало кто из педагогов обладает необходимыми для этого знаниями, умениями, навыками. Усиление воспитательного аспекта также заставляет искать новые подходы в работе с детьми. И делать это приходится в режиме нон-стоп, с учётом современных реалий, обусловленных возросшим влиянием СМИ, социальных сетей и т.д. По новым ФГОС, несмотря на бравые отчёты и победоносные доклады с мест, люди до сих пор не умеют работать, и чтобы восполнить этот пробел, никакими “раз в 3 года” не спастись. Скажу больше – сейчас ни один ИПК в стране не в состоянии дать учителя то, что ему нужно, для работы по новым стандартам. Сделать это можно, только если в корне перестроить всю систему, наполнить её новым содержанием. И, конечно же, нельзя не упомянуть новые профессиональный стандарт учителя. Каким бы они ни был, но все мы должны стремиться к нему, а значит – постоянно повышать свою квалификацию, компетенцию»

Видеозапись круглого стола можно посмотреть по ссылке.