Институт образования посетила делегация исследователей российского образования из Японии

Японские ученые исследуют систему образования СССР/РФ уже на протяжении 30 лет. Нынешний визит в Москву состоялся в рамках исследования на тему «Реформа общего среднего образованияи педагогического образования Российской Федерации». Японские исследователи проявили горячую заинтересованность во встрече с учеными Института образования НИУ ВШЭ, которая и состоялась 25 февраля.

Нашими гостями стали Сёго Ивасаки, профессор Университета Васэда (Shogo Iwasaki, Waseda University)Сюичи Мориока, профессор Женского Университета Оцума (Shuichi Morioka, Outsuma Women's University)Юдзи Мацунага, профессор Университета Сеинангакуин (Yuji Matsunaga, Seinan Gakuin University).

Опытом и идеями в сфере дополнительного образования детей и юношества с гостями поделились директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий и аналитик Центра Борис Куприянов. Также во встрече приняли участие директор Департамента образовательных программ Александр Сидоркин и руководитель Центра правовых прикладных разработок Семен Янкевич. В круг вопросов, представляющих особый интерес для японских исследователей и получивших всестороннее освещение во время встречи в стенах Инобра, вошли следующие:

1. О концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.

・ Чем эта концепция отличается от прошлой политики?

・ Что означает "обновление содержания дополнительного образования детей"?

2. О подготовке квалифицированных кадров в сфере дополнительного образования детей РФ.

3. О системе квалификации и системе повышения квалификации преподавателей дополнительных образовательных учреждений детей РФ.

4. О системе усовершенствования преподавателей в сфере дополнительного образования детей РФ.

5. О межведомственной и межуровневой кооперации в сфере дополнительного образования детей.

6. О правовых гарантиях общедоступности и бесплатности дополнительного образования детей РФ.

7. О приобретении документов статистики дополнительных образовательных учреждений детей РФ.