студентов младших курсов переживают, что их могут отчислить из вуза.

Такие данные получены в ходе очередной волны панельного исследования «Траектории в образовании и профессии», которая была проведена осенью 2015 года.

В исследовании принимают участие почти 5 тысяч девушек и молодых людей из 42 регионов России. Будучи учащимися 8-х классов в 2010-2011 году, они стали  участниками ежегодного лонгитюдного исследования, которое проводит Институт образования НИУ ВШЭ. В 2015 году большая часть респондентов являлись студентами вузов (в основном, второго курса) или учащимися колледжей и техникумов.

Студентам вузов (2042 респондента) было предложено ответить, насколько они согласны с утверждением «Я переживаю, что меня могут отчислить из вуза».
11% полностью согласны и еще 13% скорее согласны с этим утверждением, тогда как 24% скорее не согласны, и почти половина (48%) с ним полностью не согласны.