Проекты Института образования НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса РНФ по поддержке отдельных научных групп – одного из наиболее престижных грантовых конкурсов в стране. В числе победителей конкурса – проект, подготовленный Центром мониторинга качества образования Инобра под руководством Е.Ю. Кардановой, и совместный проект Группы среднего профессионального образования Инобра, возглавляемого Ф.Ф. Дудыревым, и Института анализа рынков и предприятий НИУ ВШЭ

В конкурсе Российского научного фонда приняли участие более 3500 научных групп со всей страны. По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование Фонда.

Заявка, подготовленная в Институте образования НИУ ВШЭ, впервые вошла в число победивших в этом серьезном конкурсе. Проект подготовлен Центром мониторинга качества образования под руководством Е.Ю. Кардановой и посвящен проблеме прогнозирования успешности обучения детей в системе начального образования. Он базируется на большом опыте Центра в разработках инновационных инструментов оценки учебных достижений в начальной школе, которые ведутся совместно с учеными Университета Дарема (Durham University) и Бостонского колледжа (Boston College).

Победителем конкурса стал и совместный проект «Частно-государственное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае», подготовку которого осуществляла Группа среднего профессионального образования Инобра во главе с Ф.Ф. Дудыревым и Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. Участником реализации этого проекта станет институциональный партнер Инобра – Институт финансирования образования Пекинского университета.