«Зачем нужны университеты?»

Библиотека журнала «Вопросы образования» пополнилась новым изданием. Автор книги “Зачем нужны университеты?” –  известный британский историк идей Стефан Коллини.

Сегодня во всем мире университетов больше, чем когда-либо прежде. Однако ясное понимание задач университетов отсутствует, и более того, наблюдается скептицизм в отношении их ценности. Известный британский историк идей Стефан Коллини призывает нас к переосмыслению представлений об университетах. Он оспаривает тезис о том, что университеты должны показать: они помогают зарабатывать деньги, чтобы обосновать получение больших денег для себя. Вместо этого он предлагает признать существование различных типов институтов, играющих различные роли. Мы должны осознать, что интеллектуальный поиск — одна из фундаментальных потребностей человека и важнейших функций университетского образования — не может быть ограничен текущими социальными и экономическими задачами.

Книгу можно купить не только в магазине «БукВышка» и  интернет-магазине ИД ВШЭ, но и – для тех, кто предпочитает kindle, – на Amazon.com.

Откройте книгу!