Вышел второй номер журнала «Вопросы образования»

Этот выпуск журнала особый: темой его основного раздела стали проблемы учителей в странах Восточной Европы и Средней Азии. Приглашенные редакторы номера – зарубежный и российский эксперты (Гита Штайнер-Хамси, Колумбийский университет, США, и Елена Ленская, Шанинка, Россия), – предложили два разных взгляда на одни и те же процессы, что сделало номер еще более интересным.

Летний выпуск представляет собой подборку работ отечественных и зарубежных авторов, а также молодых российских ученых, которые в настоящее время работают в разных университетах Америки. Предмет исследования авторов − проблемы набора, подготовки и сохранения лучших школьных учителей в регионах Восточной и Центральной Европы, Кавказа, Средней Азии и Монголии.

Дискуссионный характер ряда статей вполне отвечает задачам журнала, который задумывался как площадка для представления всего спектра мнений по широкому кругу вопросов сферы образования.

Среди авторов номера сотрудники Института образования Ирина Брун («Готовы ли директора российских школ к работе в трансформационном режиме», а соавторстве с Е. Ленской), Марина Пинская, Алена Пономарева, Сергей Косарецкий («Профессиональное развитие и подготовка молодых учителей в России»), Исак Фрумин (Предисловие к русскому изданию книги Ф. Джексона «Жизнь в классе»).

С полными текстами статей можно ознакомиться на сайте журнала

Предлагаем также вашему вниманию подробный обзор номера «Challenges of the Teaching Profession Disccused in HSE Journal», опубликованный на английской платформе нашего сайта.