Семинар в рамках реализации проекта по модернизации педагогического образования состоялся в Ульяновске

25 – 26 сентября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) прошёл семинар на тему «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основной профессиональной образовательной программы высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (магистратура, направленность (профиль) «Руководитель образовательной организации»)». Семинар провели директор Центра развития лидерства в образовании Инобра, руководитель магистерской программы «Управление образованием», кандидат педагогических наук Анатолий Георгиевич Каспржак и аналитик Центра Сергей Павлович Калашников.

Напомним, что Ульяновск, наряду с Москвой, Новосибирском и Челябинском, является одной из четырех опорных площадок для воплощения большого Проекта модернизации системы образования, соисполнителем которого является Институт образования НИУ ВШЭ.

Семинар в УлГПУ собрал представителей профессорско-преподавательского состава, ученых, аспирантов, деканов, проректоров .

Во время занятий в рамках семинара были рассмотрены личностно-профессиональные качества современного директора школы в контексте нового профессионального стандарта, а также новые подходы в подготовке школьных управленцев в условиях внедрения профессионального стандарта.

Из деятельности директора ушла педагогическая составляющая... Понятно, на директора обрушилось очень много новых функций, которых раньше у него не было - он должен заниматься финансами, он должен заниматься кадрами... Но вместе с тем хотелось бы, чтобы он не переставал быть учителем учителей.

Большое внимание было уделено вопросам взаимодействия школ на втором этапе Проекта.

Вторая часть семинара была посвящена презентации и обсуждению разработки и апробации основной профессиональной образовательной программы высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (магистратура, направленность (профиль) «Руководитель образовательной организации»)».

После семинара его организаторы и участники тепло поблагодарили наших коллег, подчернув, что семинар был очень полезен и помог прояснить многие вопросы для вузов-соисполнителей Проекта модернизации педагогического образования .