Открытие VII международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО)

VII международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) проходит в Москве в период 20 – 22 октября. Тема конференции этого года – «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». На открытии конференции выступили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Института образования Исак Фрумин, проректор ВШЭ Мария Юдкевич

Ученые и исследователи обсуждают актуальные проблемы и задачи, с которыми сталкиваются университеты во всем мире, последние изменения и тенденции в мировом образовании, а также результаты современных исследований целого ряда самых различных аспектов высшего образования.

И. Фрумин о ключевой теме конференции: «Внимание к международным рейтингам в последние годы, особенно со стороны российских университетов, растет. С ориентацией на них университеты начинают менять свою стратегию развития, систему функционирования, научно-исследовательскую политику. При этом в последние пару лет в дискуссиях о назначении и целях университетов все чаще поднимается вопрос о необходимости "встраивания" университета в процессы территориального развития, чтобы результаты его деятельности отвечали на запросы того региона, где он располагается.В рамках конференции ведущие российские и зарубежные исследователи будут обсуждать этот актуальный вопрос - как изменяются университеты и системы высшего образования в текущих условиях, когда существует конфликт между глобальными вызовами и локальными задачами университетов».

Сегодня в программе конференции три пленарных доклада и восемь сессионных заседаний.

Первый пленарный доклад, который представляет Марек Квик (Университет имени А. Мицкевича в Познани), посвящен фигуре современного исследователя: «Продуктивные исследователи в Европе. Кто они и о чем думают?».

Второй пленарный доклад представляет Джованни Абрамо из Национального совета по исследованиям Италии. Его тема также интересна и злободневна: «Исследовательская политика и управление в исследовательских университетах: Какой прогресс возможен без наукометрики?».

Третий пленарный доклад – «Парадокс в управлении университетом» – прочитает Питер Маассен из Университета Осло.

Видеотрансляции конференции