На конференции в Вильнюсе обсудили динамику трансформации школы в постсоветских странах

21 –22-го октября в Вильнюсе, Литва, состоялась международная конференция "Образовательная Политика и Культура: Устойчивые и Радикальные Трансформации". Конференция, организованная Образовательным Департаментом университета Вильнюса, стала одим из важнейших событий в станах Балтии в области изучения динамики трансформации школы как социального института. Участие в конференции с докладом приняла доцент Института образования Елена Минина.

В докладе Елены «Трансформация постсоветского образования через призму неравенства на примере сравнения России, Украины и Казахстана» были представлены первые результаты анализа национальных данных, собранных в рамках руководимого ею проекта – «Двадцать пять лет перехода: динамика и результаты преобразований средней и высшей школы в постсоветских странах».

Поездка включила также проектную встречу Елены с исследовательской командой Центра образовательной политики Вильнюсского университета. Эта встреча дала возможность обсудить вопросы методологии межстранового сравнения с ведущими исследователями сравнительного образования стран Балтии. Это тем более важно, что Центр занимается рядом линий исследования, напрямую связанных с руководимым Еленой проектом по трансформации советской школы: в частности, аналитики Центра разрабатывают сравнительный инструментарий для анализа движения школьных систем к той или иной образовательной модели – скандинавской, англо-саксонской, континентально-европейском и других – на материале стран Балтии и ряда постсоветских стран. Елена рассказала, что это первые шаги по налаживанию рабочих связей с Центром образовательной политики Вильнюсского университета, которые могут вырасти в полноценное и взаимовыгодное сотрудничество с Институтом образования по ряду направлений.