• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Объявлены самые перспективные инновации в образовании 2017 года

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого тура Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором были объявлены победители первого этапа. 

Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ и член жюри, отметил: «Удивительным образом мы никак не можем исчерпать инноваторов, это люди от 18 до 70 лет, порядка 700 заявок получаем каждый год. Новаторы стали чувствительны к технологическим трендам: в этом году появились проекты с использованием искусственного интеллекта, машинной аналитики, и это очень здорово. Хочу отметить, что всегда побеждают проекты, которые нужны людям, поэтому мой совет участникам простой: думать о людях и попытаться найти тех, кому ваш проект действительно необходим!»

 

Авторы тридцати проектов, прошедшие в следующий этап, примут участие в программе-акселераторе, которая будет проходит в формате Летней школы в Москве с 27 по 30 июня. Участие в Летней школе предполагает прохождение интенсивной программы.

У команд будет возможность доработать проект, получив индивидуальную образовательную и бизнес-консультации. На данном этапе будет оцениваться не только идейная составляющая проекта, но и работа самих участников. Участникам второго этапа будет компенсирован проезд к месту проведения Летней школы, проживание и питание. Самые яркие и активные участники второго этапа получат возможность принять участие в различных мероприятиях спонсоров.

Королева Диана Олеговна
Центр изучения инноваций в образовании: директор

Конкурс инноваций в образовании проводится Институтом образования НИУ ВШЭ и «Рыбаков Фонд» при поддержке Агентства Стратегических Инициатив. Эксперты Института образования и Высшей школы менеджмента проводят образовательную и деловую экспертизу проектов, помогают развить идеи и готовят лучшие команды к переговорам с потенциальными партнерами.

За четыре года реализации проекта на Конкурс инноваций в образовании поступило более 2.500 заявок.

В 2017 году организаторы КИвО получили 628 заявок из 150 городов и 18 стран мира, среди которых Россия, Белоруссия, Казахстан, Грузия, Украина, Кыргызстан, Эстония, Нидерланды, Австрия, Австралия, Германия, Турция, Испания, Швейцария. США, Великобритания, Индонезия, Малайзия.

Финал конкурса традиционно будет проходить в рамках международной конференции в области новых образовательных технологий EdCrunch (26 сентября 2017 года). 

Победители первого тура Конкурса инноваций в образовании (КИвО):

  1. "Волна знаний" — выездные тренинги в сельских школах с целью повышения учащимися уровня знаний по выбранной предметной области ЕГЭ (г. Красноярск)
  2. "d notation" — приложение для ввода нотных текстов и обучения нотному письму на смартфонах, планшетах и интерактивных досках (г. Санкт-Петербург)
  3. "City Farming" — мини-теплица Home Garden by City Farming - наглядное пособие для уроков биологии, сбора и анализа данных (г. Москва)
  4. Платформа для создания образовательных чат-ботов "NL!A EduBot" — платформа образовательных чат-ботов, реализующих обучения в режиме диалога через мессенджеры (Telegram, etc.) (г. Новосибирск)
  5. "Неудобный разговор" — образовательный проект по половому просвещению (г.Москва)
  6. ЦМИТ "Проектные мастерские” — профильная площадка для дизайнеров и архитекторов с швейным цехом, мастерской прототипирования и лекториями (г. Москва)
  7. "Teach Yr Brain" - метод прокачки — методическая игра для учителей, в виде онлайн-платформы, на которой учителя «прокачивают» свою методическую грамотность (г. Екатеринбург)
  8. Игромир “Словарус" — курс изучения русского языка и культуры российского общества для детей мигрантов с использованием игрофикации (г. Екатеринбург)
  9. "Привет, я тоже из России"/ "В гости в свою страну"/ "Окно в России” — программа кросс-культурного обмена для школьников по России (г. Тамбов)
  10. "SuperHelper" — мобильное приложение для студентов и школьников, которое помогает сделать образовательный процесс интерактивным, социальным и практико-ориентированным (г. Москва)
  11. "Одновременно" — интерактивный сайт - новый взгляд на историю, дает возможность проследить временные связи между людьми, событиями и явлениями (г.Москва)
  12. "Дистанционная школа виртуальных роботов" — дистанционная школа по обучению школьников основам управления и программирования роботов при помощи виртуальных симуляторов (г. Якутск)
  13. “Тайны головного мозга” — изучение школьной программы в рамках раздела анатомии и физиологии в лаборатории (г. Ижевск)
  14. "Разработка школьного Handbook методом agile в стиле инфографика" — создание методики по брендированию школы с гибкой методологией разработки (г.Москва)
  15. "Easy Science: Health" — интерактивная программно-аппаратная образовательная платформа с применением IoT-технологий (г. Москва)
  16. "VR Chemistry LAB" — методический комплекс для проведения лабораторных работ по химии в VR (виртуальной реальности) (г. Москва)
  17. "JS-Battle" — образовательная платформа для организации студенческих баттлов в сфере IT (г. Ярославль)
  18. "Модульная лаборатория - конструктор" — компактное школьное лабораторное оборудование для одновременного использования различных конструкторов (пос. Шаля)
  19. "HowKing" — навигатор, который поможет семье выбрать школу, кружок, лагерь, репетитора, построит оптимальный образовательный маршрут (г. Санкт-Петербург)
  20. "Игры для лечения проблем бинокулярного зрения" —  программа по написанию игр для лечения проблем бинокулярного зрения (г. Минск)
  21. "e-Треники" — расширенный браузер для учителей и родителей, который позволяет создавать и размещать в Интернет учебные тренажёры и тесты (г. Москва)
  22. Электронная система сервисов для организации проектной деятельности “Реактор” — многофункциональная платформа для реализации школьных и студенческих проектов, которая включает в себя социальную сеть, кураторство и информационную и методическую поддержку (г. Москва)
  23. "SpaceCraft" —  игра, позволяющая программировать космический корабль и сражаться с другими пользователями. По ходу прохождения есть возможность консультироваться с профессионалами (г. Санкт-Петербург)
  24. "Дисграф-сервис коррекции дисграфии" — онлайн сервис корректировки дисграфии у детей ( г. Красноярск)
  25. "The Amazing Animals" (Удивительные животные) — шар-сюрприз с фигуркой животного, который позволяет не только играть, но и изучать животных мира (г. Ижевск)
  26. "Я - Инженер!"— научно-популярное шоу для детей. Участники - школьники, готовые развивать и реализовывать собственные идеи и проекты под руководством ключевых инноваторов/профильных (г. Москва)
  27. "Moscow GO" — приложение дополненной реальности, в котором исторические персонажи г. Москвы “оживают” (г. Москва)
  28. Конкурс дипломных проектов "Золотая рельса” — упаковка студенческих дипломных проектов для предоставления работодателям, инвесторам и представители профильных организаций (г.Москва)
  29. "Another Day" — квест по освоению новых профессий в городе будущего. (г. Москва)
  30. "Управляй классом" - симулятор-тренажер для студентов педагогических вузов, который позволяет сформировать компетенцию управления классом (г. Москва)




***** 


Очные магистерские программы для будущих исследователей, аналитиков, разработчиков "Доказательная образовательная политика" и "Измерения в психологии и образовании".
Прием документов с 1 июня по 20 июля 2017г.
Бюджетные места, иногородним студентам предоставляется общежитие.
У каждого студента будет возможность уже осенью этого года устроиться на работу в одно из подразделений Института.

Очно-заочные магистерские программы для учителей и директоров школ, специалистов органов управления образованием, руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.
Подробнее тут.