• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Университет Иннополис: основные результаты пятилетней деятельности

Университет Иннополис: основные результаты пятилетней деятельности


В начале 2013 года в Татарстане открыли новый университет Информационных Технологий. Кураторами проекта выступили Министерство информатизации и связи РФ, а также Правительство Республики Татарстан. В 2013 году на международной конференции ICL команда университета анонсировала планы развития проекта, основанные на исследовании рынка IT-технологий в России. Об оценке результатов деятельности университета на сегодняшний день рассказывают Татьяна Станко, проректор по образовательной деятельности, и Петр Грачев, руководитель отдела организации образовательных программ Иннополиса.

Миссия Университета Иннополис заключается в формировании принципиально нового поколения молодых специалистов, которые выведут российскую IT-отрасль на международный конкурентоспособный уровень, что, в свою очередь, станет одной из точек роста российской экономики. В этой связи главная задача вуза состоит в подготовке специалистов по запросу отечественной IT-индустрии, в трудоустройстве выпускников в городе Иннополис, а также в их дальнейшем продвижении на отечественном рынке труда.

Университет представляет собой локализованный современный кампус, расположенный в 40 км от Казани, мастер-план которого спроектировал Лиу Тай Кер – архитектор, создавший образ современного Сингапура. Сегодня в университете обучаются 565 студентов (для сравнения, в 2013 году – 14 человек). Профессорско-преподавательский состав представлен 81 человеком из 27 стран. В университете функционируют 13 научно-исследовательских лабораторий и 6 центров прикладных R&D исследований.

При приеме в университет внедрена многоступенчатая система отбора талантов, которая кроме формальных показателей ЕГЭ и тестирования по профильным дисциплинам (математике, информатике и английскому языку) уделяет особенное внимание умению работать в команде, адаптивным характеристикам и мотивации будущего студента.

За неполные 5 лет Университет Иннополис стал первой негосударственной российской образовательной организацией, специализирующейся на информационных технологиях, полностью включенной в мировое научно-образовательное пространство. Количество международных академических партнёров университета сейчас составляет 32. Это западные вузы, входящие в мировые предметные рейтинги. С 14 вузами заключены соглашения о реализации программ академической мобильности. Университет Иннополис имеет тесное сотрудничество с 100 ведущими IT-компаниями России.

Среди вызовов, с которыми столкнулся новый университет, можно выделить следующие: конкуренция за таланты на фоне общего демографического спада в России, высокий процент отчисления студентов, связанный со сложностью адаптации молодых людей к отличающемуся стилю обучения в Иннополисе и разочарованием в выбранной профессии, крайне низкое количество студентов-девушек, привлечение и удержание экспертов мирового уровня, затрудненная процедура оформления иностранцев, долгий период адаптации иностранных профессоров к жизни в другой стране, приведение в соответствие с нормативной базой РФ инновационных образовательных программ, отсутствие стабильного источника финансирования, недостаточное количество крупных отечественных IT-компаний в качестве партнеров университета, незавершенность формирования инфраструктуры полного цикла города Иннополис, неравномерный рост университета, необходимость создания всех бизнес-процессов с нуля, поиск формата взаимовыгодных отношений университета и индустрии.


***
В быстро меняющемся мире трансформируется практически все: появляются новые технологии, изменяются институты, практики, организационные структуры. Современные университеты должны не только быстро встраиваться в постоянно меняющиеся тенденции, но и сами становиться источником нового.

Об основных результатах пятилетней деятельности Университета Иннополис вы узнаете на VIII Международной конференции Российской ассоциации высшего образования, которая пройдет в НИУ ВШЭ с 19 по 21 октября.