Международный семинар в Шанхае

С 23 по 29 октября в Shanghai Normal Univerity (ShNU) состоялся семинар для работников системы образования стран АТЭС, который был посвящен реформированию школьного образования на базе результатов PISA и TALIS. Семинар был организован Исследовательским институтом международного и сравнительного образования Шанхайского университета. В мероприятии приняли участие представители Малайзии, Индонезии, Сингапура, России, Чили, Филиппин, Таиланда, Вьетнама. Россию на данном семинаре представляли директор Центра изучения учительских практик Елена Чернобай и стажер-исследователь Центра Елена Дзядевич.

Семинар включал в себя обмен опытом исследователей стран-участниц по следующим темам:

• развитие и мониторинг системы образования;
  • проблемы школьного образования, выявленные по результатам международным исследованиям PISA и TALIS;
  • профессиональное развитие учителя и профстандарт директора школы;
  • учебная программа и методика преподавания математики в Шанхае;
  • влияние школьных факторов на академические достижения учащихся и пр.

В рамках семинара участники посетили школы Шанхая – среднюю и младшую (Qiang Wei Primary School), где познакомились с  организацией учебного процесса, деятельностью учительских комитетов, системой проведения внеучебных мероприятий, а также побывали на уроках математики и английского языка.

Елена Чернобай и Елена Дзядевич выступили с докладом, который был посвящен изменениям в системе российского школьного образования на базе результатов TALIS-2013. По окончании презентаций участников семинара состоялось открытое обсуждение опыта стран АТЭС в реформировании школьного образования.