Сотрудничество с Китаем

На площадке Shanghai Jiao Tong University прошла 7-я Международная конференция университетов мирового класса. Основной темой обсуждения стала проблематика поиска университетами мирового класса баланса между задачами, связанными с их международной конкурентоспособностью, и релевантностью их деятельности локальному, региональному и национальному контекстам. В конференции приняли участие ключевые мировые эксперты и ученые, руководители ведущих университетов, которые по праву могут считаться университетами мирового класса.

Научным руководителем Института образования НИУ ВШЭ Исаком Фруминым и руководителем направления «Стратегическое развитие университетов» Лаборатории «Развитие университетов» Михаилом Лисюткиным был представлен доклад «Государство и университеты мирового класса: в поисках баланса между международной конкурентоспособностью и локальной и национальной релевантностью».

Ключевым предметом обсуждения стал вопрос о трансформации модели университета мирового класса в ходе реализации инициатив превосходства в высшем образовании в сторону так называемой модели multiversity  университета многофункционального и многопрофильного, одновременно решающего задачи и глобальной конкуренции, и развития территории своей локализации.

После конференции команда Института образования НИУ ВШЭ посетила один из ведущих университетов Китая, комплексно занимающихся проблематикой развития образования  Чжэцзянский университет (г. Ханчжоу). Cостоялась встреча с руководством Колледжа образования университета, в результате которой был сформирован пул исследовательских направлений для дальнейшего сотрудничества, а также подписано Соглашение о сотрудничестве между Колледжем образования Чжэцзянского университета и Институтом образования НИУ ВШЭ.