Финансирование школьного образования в Москве: экспертиза ВШЭ

В конце октября Высшая школа экономики представила свое заключение на проект бюджета Москвы на 2018–2020 гг. Эксперты ВШЭ отметили существенный рост затрат на социальную сферу, а также уделили особое внимание финансированию школьного образования. По мнению специалистов, Москва не просто увеличивает финансирование образования, но делает это так, чтобы стимулировать качество работы педагогов. Благодаря такому подходу растут не только объемы бюджетных расходов, но и их эффективность.

Тему комментирует директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

«Курс на повышение эффективности бюджетных расходов абсолютно правильный. Инвестиции в образование должны приводить к росту качества, иначе это деньги на ветер. Повышение оплаты труда педагогов в Москве осуществляется не механически, а продуманно, стимулирование играет ключевую роль. Благодаря этому можно планировать свое профессиональное развитие, видеть результат, осваивать новое, стремиться к прорывам в ответ на современные вызовы.

В Москве перестала работать формула размеров оплаты труда, измеряемая расстоянием от начальства, она зависит от достижений учеников, инноваций в педагогической работе, активности в олимпиадном движении. Москва вкладывается в креативную образовательную среду, которая и создает возможности для развития и детей, и педагогов. Переход на электронную среду тоже дает свой эффект  и в качестве подготовки, и в коммуникации, и в возможности маневра ресурсами.

Абанкина Ирина Всеволодовна
Институт развития образования: Директор

Жаль, что пока не удалось найти правильной модели поддержки обучения детей с ОВЗ – для инвалидов ввели повышающие коэффициенты, безбарьерная среда улучшается, а вот полноценное финансирование адаптированных образовательных программ, включающих  весь комплекс коррекционных и реабилитационных мероприятий для детей с ОВЗ, еще ждет своего решения. Направление на инклюзию было выбрано верно, сделано очень много, но еще больше впереди. И здесь на Москву как на лидера смотрят многие регионы, им еще труднее справиться с этой дорогостоящей задачей. Уверена, что справедливость и равенство будут в Москве финансово обеспечены для всех детей независимо от статуса здоровья, ведь уже заложен потенциал интеграции и кооперации основного и дополнительного образования, возможностей спорта и культуры, участия родительских ассоциаций».

Информация про расходы бюджета на образование города Москвы размещена на персональном сайте Сергея Собянина.