EDgeneration-2017: сторителлинг, мастер-классы, дискуссии

Студенты магистерской программы «Доказательная образовательная политика» провели в Институте образования НИУ ВШЭ конференцию молодых исследователей образования EDgeneration. В этом году ее участниками стало более 150 человек. Кроме представления результатов исследований в рамках конференции прошли мастер-классы генерального партнера конференции Education First, финал конкурса дебатов среди школьников, конкурс сторителлинга, ток-шоу о будущем высшего образования и арт-выставка.

Собственные исследовательские проекты об образовании представили школьники 9–11 классов. Буллинг в школе, субкультура дошкольников, самоуправление, ЕГЭ и оценка качества школьного питания – вот темы, поднятые школьниками в исследованиях.

Мастер-классы «Как выбрать профессию» и «Как построить успешное публичное выступление» для участников конференции провела компания Education First. Советами и рекомендациями с ребятами поделился HR-специалист, квалифицированный преподаватель CELTA Билл Макмейнс. Мастер-класс «Как аналитику стать полноправным участником управленческого процесса в образовании?» провел главный аналитик департамента образовательных проектов ФРИИ Денис Поповцев.

Второй день конференции открылся ток-шоу с ведущими экспертами в области образования, которые делились с аудиторией своими версиями о том, выживет ли классический университет в следующие 50 лет. В обсуждении приняли участие директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, руководитель НКО «Совет для одаренных» Андрей Баркин, профессор практики Московской школы управления Сколково Павел Лукша, опредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, аспирант Инобра Ксения Романенко, директор студенческого спортивного клуба НИУ ВШЭ Константин Бородич.

На тематических секциях конференции свои доклады представила почти сотня участников из Инобра, МПГУ им. Ленина, Института социологии РАН, Лицея НИУ ВШЭ, проекта Arzamas, МГУ им. Ломоносова, Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова РАН, Казанского федерального университета.

Завершилась конференция конкурсом сторителлинга.