Цифровизация школы: сделай SELFIE

Стажер-исследователь Центра развития лидерства в образовании, аспирант Института образования НИУ ВШЭ Ирина Дворецкая представила Институт на семинаре экспертов исследования SELFIE, который проходил в январе в Севилье (Испания). На семинаре обсуждались итоги пилотного исследования, выявлялись приоритетные направления для доработки инструмента.

Современной школе важно знать, как управлять процессом широкого внедрения цифровых технологий в свою работу и в какую сторону новые технологии меняют обучение. Ответы на эти вопросы ищут разработчики нового инструмента для самооценивания школами своего использования цифровых технологий в образовательном процессе  SELFIE (Self-reflection tool for digitally capable schools).

В 2017 году в пилотировании инструмента приняли участие 14 европейских стран, в том числе Россия. Благодаря тому, что инструмент SELFIE позволяет опросить учителей, учащихся и школьных руководителей, более 600 школ смогли узнать, как на самом деле они используют цифровые технологии. Стажер-исследователь Центра развития лидерства в образовании Ирина Дворецкая вошла в рабочую группу проекта пилотирования от России.

Школы, которые войдут в выборку нового этапа пилотирования, смогут пройти самообследование с помощью SELFIE уже осенью этого года. По его результатам они получат подробный отчет об использовании цифровых технологий учителями, школьными руководителями и учащимися.

Для меня была ценной возможность пообщаться не только с исследователями и разработчиками инструмента, но и с учителями и директорами из других стран – возможность узнать, как проходит цифровизация, от практиков образования. Поразило то, как много у нас общих проблем. Например, мобильное обучение: все признают его эффективность, но смартфоны часто запрещены в школе. А иногда детям не разрешают ими пользоваться сами родители.

Дворецкая Ирина Владимировна
Центр развития лидерства в образовании: Стажер-исследователь

SELFIE – это первый шаг на пути планирования школами своей цифровой трансформации. Далее необходима работа по созданию средств методической поддержки школ, организации их совместной работы, обмена положительным опытом: вебинары, массовые открытые курсы, семинары.