Мартин Карной награжден медалью Высшей школы экономики

Медаль «За вклад в науку и просвещение», учрежденная НИУ ВШЭ, вручается за выдающийся вклад в академическое развитие и международное академическое сотрудничество.

Мартин Карной — профессор Стэнфордского университета, работающий там ровно 50 лет. Его исследования оказали значительное влияние не только на развитие образования, но и на политику, а среди его учеников есть как профессора, так и министры и даже руководители государств.

С 2011 года Мартин Карной является научным руководителем Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ. Сначала в лаборатории было два сотрудника, сейчас — более десяти.

«Мартин Карной как исследователь уникален своим интересом к реальности, — отмечает научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин. — Благодаря ему мы в лаборатории стали не только заниматься расчетами, но и пошли в школы. Сейчас готовится к публикации книга на русском языке, в основе которой наблюдения, интервью, сотни видеозаписей реальных уроков. Она станет первым систематическим исследованием школьного образования в России».

«Фундаментальные исследования образовательной политики представляют собой огромную ценность, пусть даже ими интересуется узкий круг людей и очень немногие задумываются о том, чтобы использовать их для изменения ситуации в образовании, — говорит Мартин Карной. — Свою задачу как профессора я вижу в том, чтобы помочь как можно большему числу студентов стать настоящими исследователями. Я много работаю в лаборатории в Высшей школе экономики, вижу, как на моих глазах растут студенты, и это приносит мне огромное удовлетворение».