Как определить уровень глобальной конкурентоспособности образования?

Что такое глобальная конкуренция в образовании, насколько адекватны мировые рейтинги и каковы реальные позиции и перспективы России в их контексте? Ведущие эксперты, исследующие сферу образования, намерены ответить на эти вопросы 29 мая. В Институте образования НИУ ВШЭ состоится семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования».

Проблема конкурентоспособности российского образования в мировом контексте становится ключевой. В конечном счете, именно к этому сводится вопрос о перспективах России в условиях глобальной конкуренции – потому что ее ключевым аспектом становится эффективность вложений в человеческий капитал. Такое понимание будущего российского образования содержится и в новом «майском» указе Президента РФ. Между тем, многочисленные международные рейтинги нуждаются в критическом осмыслении «профильных» ученых. Куда должно направить усилия государство, чтобы не распыляться в условиях ограниченности ресурсов?

Крупнейшие эксперты, в числе которых Ярослав Кузьминов, Марк Агранович, Исак Фрумин обсудят наиболее проблемные вопросы: каковы конкретные индикаторы конкурентоспособности образования? Насколько объективны «авторитетные рейтинги» и какие данные выпадают из их поля зрения? Каковы шансы России оказаться среди лидеров, что этому мешает и что для этого нужно сделать?

Анализ по уровням образования представят ведущие специалисты: директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина (дошкольное образование), директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий (общее образование), директор Центра исследования среднего профессионального образования Федор Дудырев (СПО), руководитель группы непрерывного образования взрослых Илья Коршунов (непрерывное образование), руководитель ПУЛ «Развитие университетов» Дарья Платонова (высшее образование). Модератор – старший научный сотрудник Института образования Павел Сорокин.

Подробная информация, форма для регистрации и ссылка на онлайн-трансляцию – в анонсе на сайте Института.