• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Стартовала вторая волна набора в аспирантскую школу по образованию

Сегодня началась вторая волна набора в аспирантскую школу по образованию. Это уникальная для России аспирантская школа, где исследования проводятся на стыке различных областей знания по теме образования. Прием документов продлится до 14 сентября.

Аспирантская школа создана для тех, кто хочет заниматься практическими и фундаментальными исследованиями, стать экспертом международного уровня в сфере образования. Помимо выпускников магистратуры Института образования мы будем рады видеть в числе аспирантов специалистов социальных, гуманитарных, экономических и других специальностей, практикующих педагогов.

Обучение возможно в двух формах: академической, предполагающей научную деятельность в Институте образования, и профессиональной, позволяющей совмещать аспирантуру с работой (в том числе в собственном проекте). 80% аспирантов трудоустраиваются в подразделения Института образования, вовлечены в реальные проекты российских и международных научных центров.

У наших аспирантов есть уникальная возможность воспользоваться данными ТРОП, PISA, TIMSS, TALIS, SERU, iPIPS, PIAAC, МЭО для своих исследований. Кроме того, в распоряжении аспирантов образовательные ресурсы Высшей школы экономики: лучшие преподаватели и широкий выбор курсов на любые темы, конференции, закрытые мероприятия.

Мы практикуем междисциплинарную подготовку. Освоение методов и теории социологии, психологии, менеджмента, культурологии, политологии, математики и статистики помогает расширить границы аспирантских исследований. Предусмотрены отдельные курсы по работе с большими данными в образовании.

Выпускники аспирантской школы после защиты получают одновременно степени PhD HSE in Education и кандидата наук. Система присуждения приближена к практике ведущих мировых университетов: защиту проводит комитет из ученых, специализирующихся на теме диссертации.

Обучение бесплатное – три года. Иногородним предоставляется общежитие.

Для поступления необходимо пройти конкурс портфолио. Предварительно необходимо выбрать научного руководителя, обсудить тему исследования, подготовить и согласовать план-проект. Потом до 14 сентября 2018 года нужно подать документы (список можно найти здесь) в НИУ ВШЭ.

До 10 августа 2018 года сохраняется возможность бесплатной предварительной оценки портфолио. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму, и в течение десяти дней вы получите развёрнутый комментарий о том, чего не хватает и как можно усилить ваше портфолио. Обращаем внимание на то, что предварительная оценка не заменяет подачи документов.