• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Впиши свой кейс в историю российского высшего образования

Высшая школа экономики выпускает второй беспрецедентный для российского образования сборник «Кейсы российских университетов».  Это итог огромной работы студентов и преподавателей программы «Управление в высшем образовании» Инобра ВШЭ – наиболее авторитетной российской кузницы управленческих кадров для университетов.

Предыдущий выпуск сборника вызвал большой интерес в вузовском сообществе. Книга переиздавалась, что редкость для подобного научного издания, казалось бы, узкого профиля. Но для профессионалов это не удивительно, так как высшее образование сегодня остро нуждается в новых идеях, в решении целого ряда проблем, начиная от неравных конкурентных условий между столичными и региональными вузами и заканчивая нестыковками высшей школы с реальными запросами рынка труда. Студентами магистерской программы «Управление в высшем образовании» становятся, как правило, сотрудники вузов, которые уже имеет некоторый опыт управления в масштабах если не университета, то факультета или кафедры, но это не главное. Главное – представление о том, какие проблемы alma mater необходимо решать, здоровые амбиции и интерес к карьере в этой сфере. Программа «Управление в высшем образовании» была создана по инициативе Минобра как своего рода «мозговой трест», и за несколько лет работы помогла воплотиться в жизнь десяткам масштабных проектов, в том числе, по «возрождению» вузов, переживающих те или иные кризисы.

Во второй сборник вошли кейсы поиска стратегии ребрендинга объединенного университета в Магнитогорске, включения World Skills в обучение «технарей» Северного (Арктического) федерального университета, создания образовательной программы под запросы работодателей в Томском политехническом университете и многие другие. Своего рода визитной карточкой сборника стал кейс «Технари со вкусом к предпринимательству» – уникальной межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий, созданной и реализуемой усилиями Группы РОСНАНО и четырех крупных университетов.

Какие кейсы войдут в будущем в третий сборник – возможно, знаете именно вы. Даже если ваши идеи о том, как может развиваться ваш вуз, носят сегодня абстрактный характер, в процессе учебы в магистратуре «Управление в высшем образовании» они вполне могут воплотиться в серьезный проект, который станет «ускорителем» развития вашей карьеры. Вы получите уникальные компетенции на программе, аналогов которой в России сегодня нет, а востребованность ее выпускников в качестве руководителей, экспертов, аналитиков стабильно высока. Подача документов на конкурс продолжается до 13 сентября 2018 года. Подробная информация о программе на сайте.