Практики общественного контроля в образовании получили свой банк

Образовательная система России нуждается в общественном контроле, потому что государственный контроль не всегда учитывает специфику этой сферы. Лучшие практики следует масштабировать и донести до тех, кто заинтересован в качестве образовательных услуг. С этой целью создан bankpraktik.ru – простая в использовании, бесплатная платформа, где общественники смогут делиться опытом и находить друг друга.

Как считают организаторы проекта, потенциал общественных организаций в этом направлении очень высок, поскольку госконтроль способен эффективно следить за исполнением только отдельных показателей, например, за соблюдением законодательства. Но качество обучения зависит от многих условий: от оборудования лабораторий до ремонта помещений. Да и сама образовательная система слишком разнородна – от детских садиков до университетов.

Инициатором создания банка практик выступила Евразийская ассоциация оценки качества образования при поддержке Общественной палаты РФ, Фонда президентских грантов и Института образования НИУ ВШЭ.

Организаторы приглашают всех, кто имеет опыт общественного контроля в образовательной сфере, им делиться: простая процедура позволит транслировать лучшие практики коллегам по всей стране и сделать их предметом общественного внимания. Результаты проекта будут представлены на круглом столе форума «Сообщество» 1 ноября, а в следующем году его обсудят в Общественной палате России.