Студенты ВШЭ изучили качество допобразования в Воронежской области

Завершилась студенческая экспедиция Высшей школы экономики, исследовавшая доступность и качество дополнительного образования в одном из российских регионов – Воронежской области. На протяжении недели студенты Вышки посещали школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Воронежа, Борисоглебска и Новохоперска, проводили серию интервью с педагогами и родителями. Собранный материал еще предстоит проанализировать, однако предварительные рекомендации уже озвучены на встрече с руководством областного Департамента образования.

Участниками экспедиции стали студенты факультетов социальных наук, коммуникации, медиа и дизайна ВШЭ, а руководили ею кураторы магистерской программы «Педагогическое образование» и сотрудники Центра социально-экономического развития школы Инобра ВШЭ. Экспедиция проводилась в рамках программы «Открываем Россию заново». Участники поставили перед собой несколько исследовательских вопросов, связанных с доступностью дополнительного образования, его качеством и влиянием на выбор профессии.

Важный результат исследования заключается в том, что студенты получили опыт «полного цикла» – от погружения в тему до проведения интервью и первичной обработки данных. Важно, что мы ежедневно могли обсуждать результаты работы с руководителями и друг с другом, а сейчас изучаем, как эти материалы могут быть использованы в наших будущих научных работах.

Бысик Надежда Викторовна
Центр социально-экономического развития школы: Ведущий эксперт

Окончательные выводы будут подготовлены к концу октября. По словам студентов ВШЭ, их особенно вдохновило и даже удивило, что во всех трех городах дополнительное образование для детей – практически бесплатное. Но серьезно стоит кадровая проблема, ощущается нехватка специалистов.

Участники экспедиции благодарят Фонд образовательных организаций НИУ ВШЭ и региональные власти Воронежской области и высказывают надежду, что практика студенческих исследовательских поездок в российские регионы будет продолжена.