Исследовать вузы сможет каждый

В Вышке создана школа «Развитие университетов»: теперь каждый, кто интересуется темой высшего образования, сможет, участвуя в этом проекте, получить исследовательские навыки и поработать в команде профессионалов. Школа выросла из одноименного общеуниверситетского факультатива. Однако сейчас его границы существенно расширены: школа принимает не только студентов ВШЭ, не только студентов и преподавателей любых вузов, но и всех заинтересованных в развитии себя как исследователя высшего образования.

Участники школы «Развитие университетов» будут вовлечены в интенсивную программу с октября по апрель. Программа включает лекции, в которых сжато излагается все самое главное о высшем образовании – от истории средневековых университетов до знаковых реформ в российском образовании. Помимо участия в семинарах и дискуссиях, слушатели отправятся в однодневные экспедиции в московские вузы и подмосковные наукограды.

Работа в экспедициях поможет не только развить специальные навыки – умение проводить интервью, навыки скрытого и включенного наблюдения, подготовку результатов в форме фоторепортажа, текста, скетча – но и будет отражена в карте компетенций исследователя, которая будет выдаваться по окончании. Выпускники школы получат возможность в дальнейшем участвовать в тематических проектах, экспедициях, семинарах, а студентам ВШЭ работа в рамках школы будет зачтена как проектная или как научно-исследовательская практика.

Занятия начнутся с 18 октября.

Подробности: https://uni.hse.ru/kurs