Исследование Инобра о человеческом капитале обсудили на конференции в Японии

В японском городе Хаконе завершился конгресс Asia Pacific Sociological Association (APSA) – крупнейший социологический форум, ориентированный, прежде всего, на страны Тихоокеанского региона. Институт образования НИУ ВШЭ представлял на этом форуме Павел Сорокин – академический руководитель программы «Доказательная образовательная политика». Он познакомил делегатов с результатами исследования, выполненного совместно с научным руководителем Института образования ВШЭ Исаком Фруминым. Павел отметил, что новая трактовка понятия человеческого капитала, предложенная российскими учеными, заинтересовала участников конгресса.

Темой исследования Исака Фрумина и Павла Сорокина стали различные аспекты того, как именно образование может влиять на социальное и экономическое развитие страны – при этом акцент сделан именно на российском опыте. Проблемы социально-экономического развития обществ и вклад социологии в их решение стали ключевыми на конференции. Образовательной тематике также было посвящено много внимания, потому что Япония резко выделяется на фоне остальных стран Тихоокеанского региона высоким охватом третичным образованием.

Понятие, которым мы оперировали – «человеческий капитал» – редко упоминается на конференциях по социологии, но в докладе я сосредоточился именно на нем. – Когда мы говорим о вкладе образования в развитие общества, то речь может идти прежде всего о формировании человеческого капитала. Однако нежелательно понимать его просто как ресурс, который нужно подготовить. Скорее мы хотели бы видеть его как созидательную силу, создающую новые институты: для этого мы предложили, в частности, опереться на концепцию «расширенного действия», предложенную Джоном Мейером.

Сорокин Павел Сергеевич
Институт образования: Старший научный сотрудник

Такая трактовка заинтересовала коллег-социологов из разных стран. Так, о желании далее совместно разрабатывать эту тему заявили такие ученые, как профессор Джанин Бакстер (Австралия), доктор Нэм Тран (также из Австралии), учёный Сюй Хэн (Гонконг). С ними намечены планы дальнейшего сотрудничества.