Вышка – школам: учим вовлекать детей в проектирование и исследования

ВШЭ поможет заинтересованным образовательным учреждениям освоить инновационные методы работы с учениками. Современным детям скучно учиться в рамках старых форматов, ключ к их вниманию – проектный и исследовательский подходы. Лучшие эксперты Вышки разработают тренинговые занятия и онлайн-курсы для учителей в той же логике, в которой должна строиться их работа с учениками: замысел – реализация – рефлексия. Онлайн-формат курсов позволит учителям из разных регионов страны присоединиться к программе.

Равные условия для всех выпускников – это и задача государства, и предмет исследований нашего Института в последние годы. К сожалению, в реальности мы часто видим, что школы ориентируются на сильных, забывая тех, у кого накопилось отставание. При этом если вузы берутся сотрудничать со школами, то выбирают самые активные учебные заведения – а значит, разрыв между лучшими школами и остальными опять увеличивается.

Фрумин Исак Давидович
Институт образования: Научный руководитель

Принцип «Учимся делать, делая» доказал свою успешность, поэтому создатели курсов отказались от лекций. Их заменит методическая поддержка учителей, которые создают проекты и занимаются исследованиями вместе с учениками. Самостоятельность – лучший стимул не только для детей, но и для взрослых. Принцип вовлечения положен в основу проекта.

«Вышка – школам» планирует запустить первый набор уже в ноябре, презентовать серию вебинаров в декабре, а в течение 2019 года в проект смогут войти до тысячи российских школ. Курсы исследовательской и проектной работы охватят почти все основные предметы школьной программы, объединенные в несколько модулей: естественно-научное, математическое, художественно-эстетическое и другие направления. Модули делятся на дошкольный, «Начальная школа», «Средняя школа», «Старшая школа» и «Школа-вуз».