«Кейсы российских университетов» теперь доступны в сети

ВШЭ выложила в интернет полную версию издания «Кейсы российских университетов. Выпуск второй. 2017–2018». Сборник включает лучшие работы студентов и преподавателей магистратуры «Управление в высшем образовании» – по сути, это реальный опыт реформ в высшей школе, получивший экспертную оценку и подготовленный как «тренажер» для поиска новых управленческих решений.

В частности, сюда вошли кейсы объединенного Магнитогорского вуза (опыт слияния и ребрендинга), Арктического федерального университета (интеграция WorldSkills в ряд учебных программ вуза), Томского политехнического университета (настройка образовательной программы под реальный запрос регионального рынка труда) и многие другие.

Читать сборник

Авторы сборника предлагают практические решения в ответ на вызовы, типичные для многих вузов: конкуренция между столичными и региональными, статусными и не статусными университетами, тренд на объединение вузов в регионах и так далее. Каждый из кейсов может быть использован для сравнительного анализа с другими вузами и для поиска работающих решений.

Сегодня «Кейсы российских университетов» становятся главным источником информации и экспертных рекомендаций высокого качества в вопросах построения стратегий вузов. Этим можно объяснить высокий интерес: первый сборник кейсов переиздавался, что редкость для научной книги такого рода.

Программа «Управление в высшем образовании» Института образования ВШЭ является единственной в своем роде: создана по инициативе Минобра, студентами становятся сотрудники вузов, строящие свою карьеру в управлении. Больше о программе «Управление в высшем образовании» и о том, как поступить на нее, можно узнать здесь.