• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Научный сотрудник Инобра Татьяна Хавенсон получила премию Scopus Awards

Научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Татьяна Хавенсон стала лауреатом Scopus Awards – престижной международной премии, вручаемой ученым в России, Европе, Азии и Латинской Америке. Татьяна стала одной из 11 самых высокоцитируемых ученых в предметных категориях и получила награду в категории Education. Таким образом, жюри, на основе объективных показателей базы научного цитирования SCOPUS, оценило ее публикации 2015 – 2018 годов – количество статей, проиндексированных в базе SCOPUS, показатели их цитирования и «влияние» этих публикаций на предметную область.

 Я рада не только такой оценке моей работы, но и тому, что награда вручена за исследования образования, – рассказала Татьяна. – Это говорит о том, что эта предметная область в России институционализируется, становится отдельной и узнаваемой. В этом огромная заслуга Института образования, потому что это та среда, где разобщенные прежде педагоги, социологи, экономисты, психологи и многие другие работают вместе и создают ситуацию «взаимного опыления». Я благодарна коллегам за те условия, которые созданы, чтобы статьи писались, за возможности стажировок, которые позволяют расширить сеть контактов, найти соавторов, как-то «перезагрузиться» и подумать в новых условиях, какими статьями стоит заниматься, а какими не стоит. Я благодарна Мартину Карною, руководителю нашей Международной лаборатории анализа образовательной политики, который многому меня научил не только содержательно, но и самим стилем своей работы.

Хавенсон Татьяна Евгеньевна
Научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики

Татьяна Хавенсон работает в НИУ ВШЭ более десяти лет, среди сфер ее научных интересов – неравенство в области образовательного неравенства, образовательная политика и процессы внедрения инноваций в образования. До нее лауреатом Scopus Awards становился только один представитель Высшей школы экономики – Сергей Объедков (факультет компьютерных наук) в 2013 году.
В этом году победителями стали еще три сотрудника Вышки. Это Евгений Осин, также как и Татьяна преподающий на магистерской программе Инобра «Измерения в психологии и образовании» и на программе PhD, Александр Савельев и Евгений Хоров.
Премия Scopus Awards была основана компанией Elsevier, лидером в области научной информации, и впервые была вручена в Китае в 2004 году. Статьи кандидатов на получение премии индексируются с помощью SCOPUS – крупнейшей в мире мультидисциплинарной реферативной базы, а предметные области, в которых вручаются премии, определяются в сотрудничестве с Times Higher Education.