Вручили «нобелевку» в сфере образования

Вчера в Гонконге вручили премии Идана – престижные награды в области образования, которые сравнивают с Нобелевской премией. Учрежденные меценатом Чарльзом Иданом, всего за два года они завоевали авторитет одной из самых статусных «профильных» наград, и уж точно – самой денежной: лауреаты получили по 3 миллиона долларов.

Обладателями премий 2018 года стали Ларри Хеджесу (Чикаго) – за научную основу статистического мета-анализа успешных образовательных практик, и Анант Агарвал (Кембридж) – за создание платформы массовых образовательных ресурсов EdEx.

В коллегию номинаторов премии Идана входят две российские организации – Институт образования НИУ ВШЭ и фонд «Вклад в будущее». Научный руководитель Инобра Исак Фрумин участвует в симпозиуме деканов школ образования ведущих исследовательских университетов мира, который проходит в Гонконге в рамках вручения премии.