• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Первые стажеры Института образования успешно завершили обучение

Перед Россией стоит множество амбициозных задач, в том числе кардинальное повышение качества образования. Совершенствование системы управления – основа грядущих качественных изменений. В этом ключе важно обеспечить переход к принятию управленческих решений основанных на данных, объемы которых растут с огромной скоростью, качественных аналитических заключениях, а не интуиции как это часто бывает сегодня.
 
Именно поэтому в последнее время растет спрос на аналитиков, аналитические центры, способные оценивать происходящие в системе образования изменения, ориентироваться в растущих потоках данных, вырабатывать варианты решений текущих и стратегических задач. Стажировка – это возможность относительно быстро освоить необходимые компетенции в этом направлении и Институт образования готов делиться накопленным многолетним опытом в этой области.
 
В начале ноября стартовала первая в жизни института стажировка - к нам приехали коллеги из Дальневосточного федерального университета: Cоболева Елена Васильевна, Жуплей Ирина Викторовна, Ключников Денис Александрович и Назаров Михаил Серафимович. Она проходила на базе Центра социально-экономического развития школы.
 
Ровно месяц коллеги перенимали наш опыт по созданию центра аналитики и подготовки аналитических продуктов. В течение этого времени была запланирована  большая учебная нагрузка. Преподаватели рассказывали о принципах работы с базами данных, их статистической обработке, использовании аналитического инструментария, представлении результатов аналитической деятельности и многом другом. Важной составляющей стажировки стала демонстрация разработки аналитического продукта на реальном примере.
 
Кроме того, коллеги принимали активное участие во всех мероприятиях центра, в том числе в переговорах с заказчиками и партнерами, встречались с ведущими учеными Института образования, а также посещали наши научные и образовательные мероприятия.
 
Мы рады, что коллеги успешно завершили обучение, которое стало еще одним этапом сотрудничества. Впереди нас ждет совместные исследования и разработки в области образования в нашей стране и мире.
 
Обучение глазами стажеров:

Стажировка в ВШЭ отличается от всех ФПК, на которых мы были ранее.  Во-первых, очень четкая организация. Во-вторых, сама тематика подобрана с большим знанием актуальных проблем современного образования. Форма проведения в виде участия в научных, экспертных семинарах, конференциях, организация встреч с ведущими учеными, наверное, самая подходящая. Дружественная атмосфера, возможность формировать учебные модули по запросу слушателей - бесценно. Открытость, профессионализм, доброжелательность во всем! Спасибо за учебу, было очень интересно и познавательно, несмотря на наш многолетний стаж работы в вузе.

За относительно короткое время приобрели навыки планирования и реализации исследований в сфере образования, использования аналитического инструментария, представления результатов аналитической деятельности в виде продуктов.  Сопровождение деятельности опытными экспертами на всех этапах крайне эффективно.

Особо ценным стало личное общение с ведущими специалистами в сфере оценки качества образования. Это позволит адресно обращаться за профессиональной помощью по возникшим вопросам.
Получены полезные навыки в сфере проектирования новых организационных структур (на примере формирования проектного предложения по организации Центра образовательной аналитики).
Уезжаем с новыми знаниями, компетенциями и желанием дальнейшего развития!