Президент WorldSkills рассказал о профессиях будущего

Президент WorldSkills International Саймон Бартли рассказал о том, как должны меняться системы профессиональной подготовки, чтобы соответствовать вызовам завтрашнего дня.

WorldSkillsInternational (WSI) – международное движение, целью которого является повышение статуса и популяризация рабочих профессий, распространение современных квалификационных стандартов и методик профессиональной подготовки по всему миру. С момента своего возникновения  в 1953 году WorldSkillsInternational организует международные конкурсы профессионального мастерства, где молодые рабочие и специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Движение началось как конкурс для промышленных рабочих в послевоенной Испании и постепенно втянуло в свою орбиту десятки развитых и развивающихся стран, объединив под своими знаменами представителей 70 профессий – от поварского дела до программирования и веб-дизайна.

Фокусом выступления Саймона Бартли на семинаре «WorldSkills в будущем рынка труда» стали глубинные трансформации в структуре труда и занятости, которые вызваны быстрыми технологическими изменениями. Как предвидеть спрос на профессии, которые еще не появились? Чему следует учить сегодня молодых людей, которые 5-6 раз на протяжении своей жизни меняют профессию и сферу деятельности? Дискуссантами Саймона выступили профессор практики Московской школы управления Сколково Павел Лукша и ректор Российского университета транспорта Александр Климов.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин договорился с Саймоном Бартли об участии Института образования в тех исследовательских программах, которые организует WorldSkills International в целях развития современных методик профессионального образования. Еще одно направление сотрудничества WorldSkills и Инобра – это подготовка к Мировому чемпионату 2019 г. в Казани и формирование его деловой программы.