Аналитики образования помогут Якутии качественно развить школу

Институт образования НИУ ВШЭ выпустил вторую команду стажеров – региональных специалистов в сфере образования. Обучение в Центре социально-экономического развития школы и других подразделениях института прошли представители Якутии – сотрудники регионального минобра, академии наук и нескольких профильных институтов. Власти региона воспользовались возможностью подготовить свой корпус аналитиков для того, чтобы достигнуть стратегической цели – вывести якутскую систему общего образования в топ-15 среди других субъектов РФ.

Программу мы готовим под задачи конкретной группы. Программа гибкая, но обязательно включает методы прикладной статистики, основы индикативного управления. Стажеры разрабатывают мониторинги и готовят аналитические продукты, учатся делать их доказательными.

Косарецкий Сергей Геннадьевич
Директор центра социально-экономического развития школы

Работая над проектом, команда контактирует со всеми подразделениями Инобра. Это особая атмосфера: общение, постоянный обмен опытом, расширение кругозора. Всё это помогает значительно «вырасти» профессионально за короткий срок.

Обучение через практику в Инобре стартовало в прошлом году: первыми интенсивную подготовку прошли управленцы и аналитики из Владивостока. Команды из регионов набирают знания и опыт, чтобы в короткое время достичь ориентиров нацпроекта «Образование».