• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

20 июня открылся набор на очные и очно-заочные магистерские программы Института образования НИУ ВШЭ

20 июня открылся набор на очные и очно-заочные магистерские программы Института образования НИУ ВШЭ

Каждая из четырех очных программ – это возможность развить карьеру исследователя, управленца, педагога, бизнесмена, автора стартапов или руководителя проектов в сфере образования. 

Шесть очно-заочных программ – способ не просто повысить квалификацию, а заявить о себе как об уникальном предметнике, эксперте или руководителе образования.


Очные магистратуры 

Прием документов: до 31 июля

Это возможность совмещать занятия с работой стажера-исследователя в одном из 16 центров института, получая опыт, необходимые для дальнейшей карьеры контакты, конкурентоспособную зарплату, и – что немаловажно – не «распыляться», как это часто происходит со студентами, вынужденными подрабатывать на стороне. Большинство мест в магистратурах – бюджетные, обучение продолжается два года.

«Доказательная образовательная политика» будет интересна тем, кто стремится стать исследователем, аналитиком, высококлассным экспертом или руководить проектами в образовании. Разрабатывать стратегии, продуманные решения на основе точных данных, прогнозы и экспертные доклады – главное, чему здесь учат.

Если вас интересует экономический «профиль» образования, бизнес, связанный с образованием, то лучшим выбором станет программа «Экономика и управление образованием» – вы сможете добиться успеха и как управленец (в том числе в госсекторе), и как предприниматель, работающий на растущем рынке образовательных услуг.

Уникальная в своем роде программа «Измерения в психологии и образовании» готовит психометриков – разработчиков тестов и других механизмов измерений, востребованных не только в образовательной сфере, но и в бизнесе, маркетинге, HR. Будущее всего, что связано с оценкой знаний, способностей, навыков – в современных методах измерений на основе точных данных, и сегодня и в России, и в мире сохраняется дефицит высококлассных специалистов в этой области.

Программа «Педагогическое образование» – для тех, кто хочет стать преподавателем, она основана на совмещении учебы с работой в одной из московских школ-партнеров – в постоянном контакте с опытными наставниками и признанными авторитетами в сфере педагогики.  

Очно-заочные магистратуры

Прием документов: до 15 сентября

Устроены таким образом, что для обучения не потребуется прерывать работу. Очная часть занятий сведена в двухнедельные модули – по три модуля в год (обучение продолжается 2,5 года). Остальное время магистранты учатся дистанционно. Всё организовано максимально удобно для учителя и работника школы или вуза. Это касается и учёбы, программа которой освобождена от повторов того, что вы уже знаете как выпускник бакалавриата или специалитета.

Для учителей гуманитарного профиля программы основаны на самых новых и актуальных знаниях, они позволяют стать уникальным специалистом в рамках своего предмета и (или) построить научную карьеру. Кстати, почти треть выпускников наших магистратур поступает в аспирантуру.

«Современная историческая наука в преподавании истории в школе» - только новые и актуальные знания и навыки. Здесь нет методики преподавания истории или повтора фактологии из специалитета и бакалавриата. Зато есть курсы по исторической текстологии и методике реконструкций прошлого, чтобы научиться работе с источниками. И есть уникальный психолого-педагогический модуль, который разовьет навыки работы с разными аудиториями.

«Современная филология в преподавании литературы в школе» — программа развивает навыки, которых нет у обычного учителя. Например, курс «Литература и политическая социальная история» помогает увидеть связь литературы с политической и социальной историей. А курс «Русская словесность на фоне европейской» важен, чтобы при анализе произведений отечественной литературы вы учитывали зарубежный литературный опыт.

«Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе» —междисциплинарная программа, которая помогает учителям истории, географии и других предметов восполнить дефицит знаний в области экономики, права и социологии, тем самым став более конкурентоспособными в ведении курса обществознания.

«Управление образованием», «Управление в высшем образовании», «Цифровая трансформация в образовании» (открыта в 2019 году) – программы, которые позволят начать управленческую карьеру или продолжить ее на новом уровне.

Наши выпускники становятся востребованными экспертами. Если до сих пор ваша карьера в образовании не была связана с управленческими знаниями, но вам интересна эта сфера, то не нужно бояться пробовать свои силы – тем более, у нас есть адаптационные курсы для студентов, получивших степень бакалавра не в НИУ ВШЭ.


Все подробности – о каждой из программ можно прочитать здесь.