Арт-образование для школы

Новая магистратура Института образования и Школы дизайна ВШЭ приглашает специалистов с художественным образованием.

Арт-образование для школы

Творческих предметов в российской школе не так уж и много, да и они очень часто страдают от формального подхода — по выражению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, «застряли в середине ХХ века».

Согласны ли вы с тем, что именно уроки ИЗО и технологии должны стать той «точкой роста», откуда начнется развитие художественного вкуса, понимания современного искусства и креативности, причем, не только в «эстетических» рамках? Если да, то нам по пути!

Новая магистратура Института образования и Школы дизайна ВШЭ «Современный дизайн в преподавании изобразительного искусства и технологии в школе» создает эту «точку роста». Программа будет не просто готовить продвинутых педагогов, ориентированных на творчество, она станет той площадкой, на которой будет обсуждаться и создаваться новая идея арт-образования и креативных предметов в школе – их программы, будущие стандарты, методология.

В первую очередь здесь ждут специалистов (бакалавров) с художественным образованием. В Вышке вы освоите концепции развития человека, возрастную психологию – все то, что необходимо высококлассному педагогу. Развивать в учениках творческое мышление, помогать им постигать искусство в самом широком диапазоне от дизайна до возможностей цифровых технологий и от прикладных умений до понимания, что такое искусство фотографии, телевидения, медиа, а также менять само представление о творческих предметах в школе – вот диапазон задач для творческих студентов, которых соберет новая магистратура. В этом помогут преподаватели Вышки –признанные авторитеты в области педагогики и искусства, а также  московские школы и лицеи, внедоряющие инновации в образовании. Расписание очной программы построено таким образом, чтобы студенты могли совмещать учебу и работу.

Вместе мы сделаем школу более творческой средой, а современное искусство – более близким и понятным новым поколениям!

Подробнее о новой программе и о поступлении — здесь