Научиться быть руководителем в университете

Высшее образование нуждается в амбициозных лидерах и эффективных руководителях, в тех, кто хорошо понимает современную специфику развития университетов, успешных реорганизаций и образовательных реформ в целом. Для тех, у кого есть желание, способности и идеи для построения управленческой карьеры в вузе создана магистратура «Управление в высшем образовании».

В нее приходят проректора, деканы, руководители отделов и проектов, менеджеры государственных и частных образовательных организаций. Проекты, которые они хотят реализовать в своих университетах, ложатся в основу магистерских работ, а позже, доработанные при участии коллег, экспертов Высшей школы экономики и приглашенных специалистов, становятся программами кандидатов на выборах ректоров, деканов, руководителей институтов или основой портфолио при замещении руководящих должностей.

Это единственная в России «профильная» программа, которая целенаправленно готовит руководителей любого уровня для высшего образования. Удобный формат очно-заочной магистратуры – четыре «очные» недели в год и дистанционные модули – позволяет не прерывать работу на те два с половиной года, которые продолжается учеба в магистратуре.

Вместе с экспертами самого высокого уровня вы изучаете разные подходы к управлению высшим образованием, разбираете конкретные кейсы, выезжаете в различные вузы и профильные мастерские, которые являются партнерами программы, участвуете в жизни «клуба» управленцев сферы образования, который сформировался на базе магистратуры.

Вместе с коллегами вы превратите идеи и «черновые наброски» развития вузов в готовые проекты и стратегии, научитесь выступать в роли квалифицированного эксперта по проблемам высшего образования, принимать решения на основе данных, предлагать новые образовательные продукты, программы и решения. Ежегодно магистратура ВШЭ предлагает топ-10 кейсов конкретных российских вузов, проводит кейс-чемпионат, создает большой пласт аналитических материалов, которыми пользуются эксперты.

Если вы определились со своими карьерными планами и уже добиваетесь успеха в их реализации, то магистратура Института образования ВШЭ – то, что может придать вам необходимое «ускорение», восполнить пробелы и помочь избежать системных ошибок.

Подробнее о магистратуре «Управление в высшем образовании»

Прием документов – ‪до 13 сентября