Пятибалльная система устарела? Что и когда обсудят на конференции ЕАОКО в Минске

14 ноября в Минске открывается восьмая конференция Евразийской ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО). По словам президента ассоциации Виктора Болотова, ее темой станет проблема внутриклассного и внутришкольного оценивания. Опубликована программа конференции: в течение двух дней участники из разных стран будут обсуждать, как оценивать не только знания и навыки школьников, но и качество образовательной среды.

В интервью, опубликованном накануне РИА Новости Виктор Болотов рассказал, что, по мнению экспертов, «действующая пятибалльная (на самом деле – четырехбалльная) система мало что дает для развития школьников. Нужно не просто ставить отметки, но и давать ученикам развернутую оценку их работы». Все больше педагогов склоняется к мнению, что развернутые комментарии и диалог с учеником важнее, чем итоговые «тройки», «четверки», «пятерки», и уж тем более – можно обойтись без них в первом и втором классах.

Конференция откроется в четверг, 14 ноября, общим пленумом «Оценка качества образования на национальном и международном уровне». Два других общих пленума будут посвящены оценке в разрезе региона, города, муниципалитета и качеству образовательной среды. Мастер-классы первого дня посвящены тому, как учителю «увидеть» уровень развития навыков XXI века у школьников. В пятницу, 15 ноября, участников ждут мастер-классы и семинары, посвященные, в частности, разным видам оценивания, проектам и исследованиям в этой области, а также анализу российского опыта.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Евразийская ассоциация оценки качества образования учреждена в 2012 году в Москве, в ее ежегодных конференциях участвуют ведущие эксперты не только постсоветского пространства, но и Великобритании, США и других стран.
Академик РАО Виктор Болотов, возглавляющий ЕАОКО, является научным руководителем Центром психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ.