Программам образования для взрослых добавят немецкого качества

К развитию программ непрерывного образования в университетах России подключатся немецкие коллеги. О начале совместной работы в этом направлении объявили Центр развития навыков и непрерывного образования Инобра ВШЭ и Немецкий институт образования взрослых (DIE). Вышка и институт подписали договор о сотрудничестве на пять лет: он предполагает общие проекты в двух направлениях.

Первое – совершенствование программ дополнительного образования в российских вузах. У немецкого института большой опыт в этой области: он входит в структуру Минобрнауки Германии и координирует научно-исследовательскую и образовательную работу всех организаций страны, которые занимаются образованием взрослых. В свою очередь, центр развития навыков Инобра аккумулирует и анализирует опыт аналогичных программ в масштабах всей России, его сотрудники ведут мониторинг и сопровождают федеральный проект «Новые возможности для каждого». Ожидается, что институт станет базой для аналитического центра по развитию непрерывного образования в российских вузах. Благодаря сотрудничеству с DIE Инобр сможет распространять лучшие международные практики в этой области и использовать европейский опыт.

Второе направление общей работы – изучение того, как развиваются механизмы международного признания компетенций и навыков, которые получают взрослые в рамках образовательных программ.

Опыт DIE уникален, это единый федеральный исследовательский центр по развитию непрерывного профессионального образования в Германии. В свою очередь, немецким коллегам интересен наш опыт ведущего аналитического центра в этой сфере в России. По сути, этот договор – международное признаний нашей квалификации в области образования взрослых. Вместе мы сможем создавать универсальные практики, применимые не только для России и Германии, но и для других стран.

Коршунов Илья Алексеевич
Ведущий научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования