Всемирный банк и Вышка готовятся отразить удар

Какой ущерб наносит пандемия – актуально сегодня, но будет иметь последствия и завтра. Когда нынешние школьники и студенты начнут зарабатывать деньги. «Потерянные зарплаты: стоимость закрытия школ из-за COVID-2019» – тема вебинара Всемирного банка и Высшей школы экономики, который пройдет 21 мая. Это начало большого проекта – серии совместных вебинаров, в ходе которых эксперты из разных стран вместе будут искать решения, как смягчить последствия пандемии для образования.

Всемирный банк и Вышка готовятся отразить удар

Вебинары Всемирного банка и НИУ ВШЭ «Образование при COVID-2019: Проблемы, Решения, Перспективы, Исследования» станут регулярными и объединят политиков и экспертов, практиков и ученых со всего глобуса. На образовательную систему ведь можно взглянуть с разных точек зрения – с экономической, как в первом вебинаре, с позиций социологии или со многих других. Темы будут разные, а общее – ставка на доказательную природу представленных материалов и на всемирный охват.

На первом вебинаре выступит Гарри Патринос – один из ведущих экономистов образования в мире из отдела образования Всемирного банка. Вместе с коллегами они провели подсчеты: зная, сколько добавляет к будущим зарплатам сегодняшних школьников и студентов каждый учебный год, можно понять, сколько вычтут из этих сумм карантинные месяцы. По данным Всемирного банка, школы и вузы закрылись почти в двухстах государствах, пандемия изменила привычный формат учебы для 90% школьников и студентов мира. Это больше полутора миллиардов человек, так что долгосрочный экономический эффект в мировом масштабе будет значительным.

Все вебинары проводятся на английском языке на платформе WebEx. Инструкции по подключению к вебинару на платформе WebEx: английская версия и русская версия. Все вопросы по проведению вебинаров вы можете направлять Анне Полянской (apolyanskaya@hse.ru).
Подключиться через WebEx

ID мероприятия: 475 341 231