• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Я научилась задавать себе правильные вопросы»

Студентка магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Инобра ВШЭ Карина Загитова вышла в финал грантовой программы Fulbright: это позволит ей год стажироваться в американском университете. Карина – преподаватель английского и итальянского языков. Она сотрудничает с несколькими языковыми школами Москвы и дает частные уроки. Теперь ее преподавательская «копилка» пополнится русским языком, которому предстоит учить американских студентов, а после возвращения в Россию Карина будет развивать свой проект по обучению английскому.

«Я научилась задавать себе правильные вопросы»

Еще в бакалавриате Карина поняла, что учить языкам – призвание: «Как сейчас помню свое первое занятие – я помогала школьнице с домашней работой и узнала, что это работа моей мечты, потому что я люблю учить, люблю английский и общение с новыми людьми».

За этим последовала учеба по обмену в Италии, частные школы, магистратура по специальности «Преподаватель английского языка», и... крутой поворот к незнакомой прежде профессии психометрика. Карина помогала команде вышкинской «Апрельки», брала интервью у иностранных ученых, и ей в руки случайно попала брошюра, в которой рассказывалось о программе «Измерения в психологии и образовании». До языковой магистратуры оставался всего год, но Карина все равно забрала документы и поступила в Инобр.

Я научилась анализировать тесты, проводить исследования, но главное – задавать себе правильные вопросы, когда стоит задача создать что-то новое. Моя профессия педагога – смесь творческого с аналитическим, она не предполагает универсальных решений, особенно если мы говорим об индивидуализации образования. Каждый мой ученик или группа – отдельный кейс, для которого нужно свое решение. На программе я получила четкое представление, что считать образовательным результатом, как создать набор инструментов для его достижения и как оценить этот результат.

Программа Fulbright одна из старейших в Америке – 43 ее «выпускника» получили Нобелевские премии, – и довольно разнообразна: многие российские студенты знают о ее магистерском треке, который позволяет продолжить учебу в США. Программы для вузовских сотрудников известны меньше. Карина получила FLTA – грант для преподавателей английского. Из-за пандемии пока неизвестно, в какой американский университет она отправится осенью, после окончания магистратуры.

Поздравляем Карину, желаем, чтобы период неопределенности кончился для нее скорее, а знания, полученные и в Инобре, и в американском вузе, воплотились в успешный образовательный проект.