• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Приглашаем в магистратуру Инобра ВШЭ — российского лидера рейтинга QS по образованию

Учиться там, где проектируется образовательная политика. Участвовать в реальных международных проектах и на экспертном уровне развить свои умения работать с данными. Эти и другие возможности открывает магистратура Института образования ВШЭ. 

Учебный план на каждой из 6 программ включает базовые дисциплины и курсы по выбору, из которых можно сложить нужный вам индивидуальный профиль образования.

В магистратуре Инобра вы получите сильные теоретические и исследовательские навыки, научитесь ориентироваться в российском и международном образовании, установите деловые связи в профессии и получите новый импульс профессиональному развитию.


«Ключ» для карьеры в образовании
 

Очные программы построены таким образом, чтобы студент находился в центре активности всего института, который включает 16 исследовательских центров и лабораторий и ведет более 100 проектов ежегодно. Студент может совмещать учебу и работу стажером-исследователем — получить реальные навыки проектной работы. Такое обучение через практику особенно подойдет тем, кто ранее не работал в сфере образования или намерен освоить новую для себя профессию.

Доказательное развитие образования — программа готовит тех, кто хочет создавать успешные проекты в сфере образования, эффективно ими управлять или готовится стать квалифицированным аналитиком, экспертом, исследователем. Междисциплинарный характер и вариативность программы позволяют построить обучение «под себя»: студент может готовиться к тому, чтобы эффективно выводить стартапы на растущий рынок образовательных услуг, или руководить проектами любой сложности, начинать карьеру в госуправлении, науке или консалтинге. 

Измерения в психологии и образовании — программа учит разрабатывать новые, адаптировать зарубежные, анализировать и улучшать существующие инструменты измерения компетенций, навыков, характеристик личности, образовательных результатов и других латентных конструктов. Вы сможете проводить измерения и оценку качества образования для внешних и внутренних заказчиков, найти себя в кадровом консалтинге, коммерческих и государственных структурах или продолжить научную карьеру в России и за рубежом.

Педагогическое образование — программа поможет дипломированным специалистам с классическим образованием сделать первый шаг в педагогической карьере. Студенты научатся проектировать образовательные продукты и реализовывать обучение по ним. После магистратуры можно будет работать в государственных и частных школах, колледжах, сфере дополнительного образования для детей и взрослых, а также сможете запустить свой образовательный проект или построить академическую карьеру. 

Прямой путь в науку

Новинка этого года — трек Единый трек «Магистратура-аспирантура» — дополнение к той магистратуре, которую выбрали. 

ранний старт для научной карьеры благодаря гибкой образовательной траектории, участию в международных исследованиях и углубленному изучению методов работы с данными. Работа над диссертацией начинается еще в магистратуре и получает экспертное сопровождение. Такой ранний старт упрощает поступление в аспирантскую школу по образованию ВШЭ и ускоряет защиту кандидатской.

Перезарядка для вашего опыта и идей

Очно-заочные управленческие магистратуры помогут создавать конкурентоспособные проекты, развивать лидерские, управленческие и аналитические компетенции, работать с кейсами реальных школ и вузов во время обучения. Программы включают несколько коротких очных модулей в Институте образования и межмодульные периоды в течение года, что позволяет удобно совмещать работу и учебу.

Управление образованием
— магистратура рассчитана на действующих директоров государственных и частных школ, педагогов, готовых развивать административную карьеру, и предпринимателей в образовании. Программа помогает увидеть образование как систему и разобраться в тонкостях управления в этой сфере.  

Управление в высшем образовании — единственная в России очно-заочная магистратура для тех, кто уже работает в системе управления высшим образованием и хочет развивать как саму отрасль, так и свою карьеру руководителя или проектировщика обучения.

Недавно к управленческим магистратурам присоединилась программа Цифровая трансформация образования: уникальная для России магистерская программа, которая даёт системные знания на стыке образования, управления и компьютерных наук. Программа подойдет тем, кто работает или планирует работать в сфере образования, запускать высокотехнологичные образовательные стартапы, предлагать проекты в рамках цифровой трансформации образования. 


Подробности здесь: https://ioe.hse.ru/masters/

Прием документов на очные программы продолжается до 31 июля, на очно-заочные — до 14 сентября