Достучаться до небес

На новой магистерской программе Инобра «Доказательное развитие образования» будет преподавать Михаил Свердлов – контент-директор Skyeng. Вместе с коллегами он разработал специальный курс «Учебная аналитика». В рамках программы будет много работы с обратной связью на всех этапах процесса: студенты узнают, какие метрики снимать и как интерпретировать Научатся собирать, трактовать и использовать информацию для роста образовательного эффекта и удовлетворенности учеников и преподавателей как клиентов системы.

Достучаться до небес

«Генри Форд любил повторять: если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы ответили – более быструю лошадь», – говорит Михаил Свердлов, предупреждая, что фидбэк не всегда можно понимать буквально. Но при правильном исследовательском подходе отклик, который дает ученик и преподаватель – одно из самых ценных свидетельств о качестве курса: «Это позволяет сделать контент существенно лучше и в целом выстроить максимально клиентоориентированный процесс».

В Skyeng, крупнейшей российской онлайн-школе, работу с обратной связью выстраивают давно: сегодня аналитики «снимают» более двухсот параметров урока в автоматическом режиме по контенту, ученику и преподавателю, очень плотно работают и со сбором «рукописных» отзывов. Этот опыт будут анализировать студенты Инобра. «Мы попробуем подружиться с метриками образовательных проектов, разберем работающие механизмы, подходы и успешные кейсы рынка», – рассказывает Михаил Свердлов.

На программе «Доказательное развитие образование» можно научиться создавать образовательные продукты, руководить масштабными проектами – это лишь часть возможностей. Особенность новой магистратуры Инобра – в том, что можно построить индивидуальный трек, определиться уже во время учебы, какой именно вариант карьеры в образовании интереснее. В основе каждого трека – глубокое понимание экономики образования и умение опираться на точные данные и доказательный подход.

Подробнее о программе – здесь: https://www.hse.ru/ma/education/. Чтобы подать документы, осталось совсем мало времени: прием ведется до 18:00 31 июля.