Образование становится smart

Вышка вошла в международный консорциум, который займется изучением Smart Education – новых подходов к образованию на основе цифровых технологий. Консорциум «Rethinking and redesigning national smart education strategy» создан по инициативе Пекинского педагогического университета. Помимо ВШЭ, представленной Инобром, в него вошли университет Хамдан Бин Мохаммед из ОАЭ и три международные организации, в том числе Институт информационной технологии в образовании ЮНЕСКО. Экспертам предстоит определить, какие технологии и как внедрять, чтобы обеспечить равный доступ к качественному и непрерывному образованию для жителей разных стран.

Образование становится smart

Концепция Smart Education – «интеллектуальное образование» – становится всё популярнее в последние годы. Во многом она строится на прогнозах ЮНЕСКО о том, какими должны стать образовательные системы, чтобы отвечать «растущей сложности и неопределенности» мира. Учебные материалы должны легко адаптироваться к разным условиям, в этом поможет цифровая среда, искусственный интеллект и новые модели учебной работы. Какие – предстоит найти участникам консорциума.

Инобр примет участие в нескольких проектах. Вместе с коллегами из других стран сформулирует, какой должна быть технологическая основа «умного обучения», какими компетенциями нужно обладать преподавателям и ученикам, какие педагогические модели и учебные планы возникнут в новой цифровой среде. С помощью каких индикаторов можно измерять эффективность Smart Education, какие сервисы нужны, чтобы государственные службы, курирующие образование, могли хранить и обрабатывать большие данные.

Эти проекты дадут нам возможность включиться в целый ряд крупных мировых исследований. Те методические материалы, технологические стандарты и учебные инструменты, которые разрабатывает консорциум, станут доступны Высшей школе экономики для практического применения. Надеемся, что эти технологии помогут улучшить образовательный процесс в нашем университете, а затем – будут эффективно применяться и в России в целом.

Фрумин Исак Давидович
научный руководитель Института образования

Подробнее о консорциуме и его учредительной конференции можно прочитать здесь.