Высшему образованию «построили» обсерваторию

Что происходит с высшим образованием в мировом масштабе, что теперь работает, а что нет – предстоит определять заново. Все долгосрочные прогнозы обнулились из-за пандемии. Делать новые предстоит на круглом столе Международной обсерватории трансформаций высшего образования – это будет встреча ведущих мировых экспертов. 30 октября ею завершится 11-ая конференция исследователей высшего образования.

Высшему образованию «построили» обсерваторию

«В высшем образовании все сталкиваются с трудностями из-за пандемии, но фокусируются на локальных задачах. Обсерватория дает нам возможность обсудить глобальные тенденции – с высоты птичьего полета оценить изменения, которые происходят сейчас, и то, какой эффект они могут иметь в будущем, увидеть, как наши коллеги и студенты преодолевают вызовы сегодняшнего дня, и чему мы можем научиться друг у друга», – говорит Саймон Марджинсон, директор Центра исследований Глобального высшего образования в Университетском колледже Лондона.

Кроме него, в дискуссии будут участвовать Глен Джонс – директор Института исследований образования Онтарио Университета Торонто, Игорь Чириков – директор Консорциума SERU в Центре исследований высшего образования Калифорнийского университета Беркли, Ганс де Вит – директор Центра интернационализации высшего образования Бостонского колледжа, и другие учёные с мировым именем.

Они обсудят ключевые глобальные проблемы высшего образования, в том числе вопросы неравенства, интернационализации, финансирования университетов.

Чтобы следить за дискуссией в режиме реального времени и задавать вопросы, смотрите трансляцию 30 октября в 16:30 по ссылке https://youtu.be/DD3a4_PQsTI на YouTube-канале Инобра.