• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Вышка учредила грант имени Ефима Когана в честь 80-летия

Сегодня, 8 ноября, выдающемуся деятелю российского образования Ефиму Когану исполнилось бы 80 лет. Он сочетал в себе качества неординарного интеллектуала – ученого, доктора наук, – и креативного, решительного практика. Ефим Яковлевич много сотрудничал с Институтом образования Высшей школы экономики и стоял у истоков магистратуры «Управление образованием». В память об этом неординарном человеке Вышка учреждает специальный грант, который поможет масштабировать и изучать опыт лучших управленцев в образовании.

Вышка учредила грант имени Ефима Когана в честь 80-летия

Грант имени Ефима Когана смогут получить практики управления образованием – лидеры, которые работают на муниципальном и региональном уровне, которые будут готовы воплотить свои практические находки в кандидатскую диссертацию. Мы рассчитываем, что благодаря этому в нашей системе управления образованием станет больше людей, способных превратить практику и опыт в научное знание. В ближайшие недели будет опубликовано официальное положение о конкурсе на получение гранта.

Ефим Яковлевич начал карьеру руководителя в образовании, будучи уже зрелым человеком и состоявшимся ученым-физиком – профессором, заведующим кафедрой, автором множества научных работ. В 1992 году он возглавил управление образования Самарской области и стал первым министром образования региона. «Я спросил его: «Зачем вам это надо? Вы же успешный человек». Надо понимать, что в те годы ему пришлось бы отвечать за разваливающиеся детские сады, школы, интернаты, всегда быть виноватым во всех бедах. Ефим ответил: «Мне обидно за детей, я хочу что-то изменить для них к лучшему», – вспоминает Виктор Болотов, заслуженный профессор ВШЭ, в то время один из руководителей российского Минобра.

«У него было много планов, и почти все они начали сбываться. Например, объединение малокомплектных сельских школ, которые никакого образования реально не давали, в комплексы, куда доставляли детей на учебу. Или создание субрегиональных методических комплексов, системы ваучеров в системе повышения квалификации... Он легко ломал стереотипы и строил принципиально новое, создал очень много прецедентов для российской системы образования. Можно перечислять много достижений, но главное – он был ледоколом, который ломал лед. По «чистой воде» люди шли и воплощали созданные им модели управления», – рассказывает Виктор Болотов.

Профессор Инобра, научный руководитель программы «Управление образованием» Анатолий Каспржак вспоминает, «как Ефим убеждал людей, что не надо ждать приказа, а самим искать решения сложных вопросов и двигаться вперед. Как возил родителей из маленьких деревень в большие села, и, накрыв предварительно стол, убеждал в необходимости обучать детей не там, где удобно, а там, где хорошо учат. Как боролся за преобразования ПТУ в нужные производству, следовательно, и нам колледжи. Как первый в стране внедрил модель финансирования, при которой деньги следовали в школу за учеником... Он был управленец, который работал как инженер – придумывал то, что никто еще не придумал».

Нам бы очень хотелось, чтобы в российском образовании появлялись такие неординарные лидеры, а их идеи исследовались и развивались. Надеемся, что новый грант имени Ефима Когана будет этому способствовать.